Full Details for Lot 139

Auction 807, Lot # 139

ROBERTO CORTÁZAR
(Tapachula, Chiapas, 1962 - )

Número cinco
Firmada y fechada 1993
Escultura en bronce 3 / 6
Con certificado de autenticidad de Impronta Editores firmado por el artista.
Publicada en: BENÍTEZ, Fernando y MASRI, Isaac. Roberto Cortázar. México. Impronta Editores, INBA, CONACULTA, 1995.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Cuando en 1985 Isaac Masri inició su labor como promotor de proyectos culturales, convocó (a petición de Fernando Gamboa y José Luis Cuevas) a un joven pintor y dibujante a participar, se trataba de Roberto Cortázar. La primera obra que realizó Cortázar fue el grabado "La historia de O", que le valió ser acreedor al premio en la Novena Trienal Internacional de Grabado en Noruega en 1989.
En 1993 y ya como director del proyecto llamado "Impronta Ediciones", Masri, en conjunto con Raquel Chamlati, le planteó desarrollar un proyecto escultórico en el que le sería posible producir obras tridimensionales con la misma dosis de creatividad y profundidad alcanzada en su obra pictórica.
"Entusiasmado con este nuevo reto que incorporó una nueva faceta a su carrera, Roberto dedicó doce meses a la escultura con lo que se convirtió en un convincente escultor, modelando fragmentos de cuerpos humanos con reminiscencias de fuentes clásicas y registros intensamente expresivos. Su obsesión por la perfección anatómica y su inspiración orgánica, devino en una manifestación tridimensional de la estética corporal". Isaac Masri.
El proyecto se exhibió en el Palacio de Bellas Artes en 1995.
Fuente consultada: BENÍTEZ, Fernando y MASRI, Isaac. Roberto Cortázar. México. Impronta Editores, INBA, CONACULTA, 1995.
125 x 110 x 107 cm

USD $10,700-$15,000
Estimado $ 200,000-280,000